Bouchain, St Quentin : Différence entre versions
Sauter à la navigation
Sauter à la recherche
| Ligne 20 : | Ligne 20 : | ||
! Grand-Orgue !! Récit expressif !! Pédale | ! Grand-Orgue !! Récit expressif !! Pédale | ||
|- | |- | ||
| − | | | + | | Montre 8 || Gambe 8 || Soubasse 16 |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Bourdon 8 || Cor de nuit 8 || Basse 8 |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Prestant 4 || Voix céleste 8 || |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Fourniture III || Principal 4 || |
|- | |- | ||
| Plein-jeu V rgs || Nazard 2 2/3 || | | Plein-jeu V rgs || Nazard 2 2/3 || | ||
Version du 25 décembre 2020 à 15:29
Sommaire
Historique
orgue de Roger Lambert, 14 jeux, pas jouable.
Description
Console
Transmissions
électriques
Tuyauterie
Soufflerie
Composition
NB la compo ci-dessous n'est pas celle de Bouchain - édition en cours
| Grand-Orgue | Récit expressif | Pédale |
|---|---|---|
| Montre 8 | Gambe 8 | Soubasse 16 |
| Bourdon 8 | Cor de nuit 8 | Basse 8 |
| Prestant 4 | Voix céleste 8 | |
| Fourniture III | Principal 4 | |
| Plein-jeu V rgs | Nazard 2 2/3 | |
| Trompette 8 | Flageolet 2 | |
| Tierce 1 3/5 | ||
| Cymbale III rgs | ||
| Basson-hautbois 8 |
Accouplement. Tirasses GO, récit. Pédale de tutti
État
Injouable. Console déconnectée depuis 2001.
Organiste
..2020.. Sébastien Bauduin
Édifice et localisation
Acoustique
Notes et références
Communication de l'organiste, Sébastien Bauduin (grand merci)